Archiv / Highlights (80 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

2003
Kat.-Nr.: 2003
Unbekannter Romantiker des 19 Jh., Nächtliche Szene, Öl a. Lwd., unsigniert, Maße: ca. 49 x 61 cm, gerahmt: 70 x 81 cm, doubliert, restauriert. Provenienz: Sammlung Haus Blumenthal.
2004
Kat.-Nr.: 2004
Unbekannter Maler 19. Jh., Berglandschaft mit Reisenden, Öl a. Lwd., unt. rechts sign., Maße: 52 x 69,5 cm, gerahmt: 65 x 83 cm, verschm., restaur., Kunstbestand Conzen.
2007
Kat.-Nr.: 2007
Unbekannter Künstler, 1. Hälfte 20. Jh., Pyramiden, Öl a. Hartfaserplatte, unsigniert, Maße: 60 x 85 cm. Kunstbestand Conzen.
2008
Kat.-Nr.: 2008
Gudrun Hofmann (geb. 1958), Das offene Fenster, 1996, Öl a. Lwd., signiert und dat., Maße: 131 x 100 cm. Kunstbestand Conzen.
2010
Kat.-Nr.: 2010
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster IV, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 151 x 185 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
2011
Kat.-Nr.: 2011
Rolf Behm (deutsch, geb. 1952), Florentinisches Fenster I, 1984, Öl a. Lwd., verso sign., betit., Maße: 182 x 147 cm, gerahmt. Kunstbestand Conzen.
2013
Kat.-Nr.: 2013
Gerhard Hintschich (1924-1986), o.T., 1959, Gouache a. Papier, auf Hartfaserpl., signiert und dat., Maße: 56 x 77 cm. Kunstbestand Conzen.
2014
Kat.-Nr.: 2014
Deutsche Künstler 20. Jh., Frauenakt, 1995, Öl a. Pappe, signiert und datiert, Maße: 103 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
2016
Kat.-Nr.: 2016
Winterliche Landschaft mit Windmühlen, Öl a. Lwd., sign. E. Carlier. Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 80 x 98 cm.
2017
Kat.-Nr.: 2017
Helmuth Liesegang (deutsch, 1858 - 1945), Niederrheinisches Dorf, 1900, Öl a. Holz, unten rechts sig., dat. Maße: 23,5 x 33,5 cm, gerahmt: 38 x 48 cm.